🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Люди, употребляющие консервированные продукты, могут иметь более здоровый рацион

Люди, которые регулярно употребляют консервированные фрукты и овощи, могут иметь более здоровый рацион, чем люди, которые не едят данные продукты, считают ученые из Университета Калифорнии. Однако эти люди могут, в конечном итоге, потреблять больше калорий и сахара, предупреждают специалисты.

Специалисты проанализировали собранные на протяжении 10 лет данные о 42000 взрослых и детей. Исследователи изучили качество питания испытуемых, в частности, потребление консервированных фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, молочных продуктов, морепродуктов, соли и сахара. Было установлено, что взрослые, которые ели консервированные продукты, имели средний балл качества питания 49 по шкале от 0 до 100 по сравнению с 47,4 баллами для взрослых, которые не ели эти продукты. Что касается детей, то для них эти показатели были 45,8 и 43,3 баллов, соответственно. В целом, люди, которые ели консервированные продукты, как правило, также потребляли большее количество определенных питательных веществ, а также больше калорий, сахара и жира, отмечают эксперты.
 

Люди, употребляющие консервированные продукты, могут иметь более здоровый рацион

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»