🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Каталонии пройдет луковый фестиваль

В ближайшие дни Каталония накалится в буквальном смысле этого слова, так как в ней пройдет ежегодный зимний фестиваль под названием Кальсотада (Gran Festa de la Calçotada), посвященный луку сорта кальсот, который произрастает только в данном регионе. Несмотря на то, что урожай лука собирается в течение нескольких месяцев, с ноября по апрель, праздник будет проходить 31 января в городке Вальс. В этот день улицы и площади будут полны любителей лука, которые примут участие в традиционном празднике в честь этого зеленого продукта.

Лук кальсот представляет собой нечто среднее между обычным репчатым луком и луком-пореем. Во время выращивания стебли лука обильно посыпают землей, чтобы на поверхности была видна лишь незначительная их часть – это предотвращает формирование луковицы, а корешок остается длинным и белым. Лук имеет сладковатый вкус и к нему при употреблении добавляют специальный пряный соус Ромеско, который готовят из фундука, чеснока и красного перца.

На празднике Кальсотада, который традиционно проводится в последнее воскресенье января, обычно проводятся различные соревнования, конкурсы, парады и, конечно же, кулинарные дегустации. Лук кальсот готовят на открытом огне на специальных жаровнях – как правило, пока он не почернеет, и внешний слой лука можно будет отделить от белой сочной мякоти. Затем кончик лука погружают в соус Ромеско и употребляют, запивая местным вином. Во время этого процесса принято надевать специальный нагрудник, так как можно очень легко испачкаться.
 

В Каталонии пройдет луковый фестиваль

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»