🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты рассказали, как питание влияет на качество сна

Ученые из Американской академией медицины сна выяснили, что питание может непосредственно влиять на качество и параметры нашего сна. Новое исследование показало, что снижение потребления клетчатки и увеличение потребления насыщенных жиров и сахара ухудшает качество сна – в частности, это сокращает время, проведенное в стадии медленного сна, который очень важен для восстановления сил и отдыха. В противовес этому, высокое потребление клетчатки увеличивает количество времени, проведенного в стадии медленного сна. Также было установлено, что большое количество сахара в рационе способствует более частым пробуждениям ночью.

Полученные результаты также показали, что люди быстрее засыпали после употребления блюд, выбранных для них диетологами, нежели когда они выбирали блюда самостоятельно. Это было связано с тем, что подобранный специалистами рацион содержал меньше насыщенных жиров и больше белка. Так, участникам потребовалось, в среднем, 29 минут, чтобы заснуть после употребления продуктов и напитков, которые они выбрали сами, и только 17 минут, чтобы заснуть после употребления блюд, выбранных для них диетологами. По словам экспертов, питание на основе рекомендаций диетологов может быть использовано для улучшения сна у пациентов, которые имеют нарушения качества сна.
 

Специалисты рассказали, как питание влияет на качество сна

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»