🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Дешевая еда опасна для здоровья

Российский Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» предупреждает об опасности дешевой еды для здоровья. К ней относятся фаст-фуд, выпечка, полуфабрикаты, молочная и мясная продукция, содержащая трансжиры вместо натуральных растительных или животных жиров. Это позволяет удешевить продукцию и продлить срок хранения. Трансжиры признаны одной из ведущих причин развития онкологических заболеваний, которые на сегодняшний день занимают второе место среди причин смертности в России. По оценкам специалистов, треть новообразований связана с неправильным питанием, в частности, с частым употреблением дешевых заменителей натуральных продуктов. Если потребление трансжиров превышает 1% от суточного рациона, то риск появления опухолей удваивается.

По словам профессора Олега Медведева, главы Национального исследовательского центра «Здоровое питание», понятие «дешевая еда» в последние годы изменило своё значение. Если раньше мы называли дешевой едой овощи и крупы, то сейчас к ней относятся замороженные и переработанные продукты и полуфабрикаты. Они привлекают покупателей ценой, простотой приготовления и сытностью благодаря высокой калорийности. Мало кто задумывается о питательной ценности таких продуктов. В современных условиях роста цен на продукты, чтобы сохранить здоровье, придется пересмотреть свои привычки: отказаться от дешевых полуфабрикатов и перейти на цельные продукты – овощи и крупы. Колбасы и прочие мясные продукты глубокой обработки лучше заменить на настоящее мясо. Пусть его будет меньше, но хорошего качества. Дополнительные источники белка – это бобовые: арахис, чечевица, фасоль, горох.
 

Дешевая еда опасна для здоровья

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»