🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Восьмиклассник просит включить осетинские пироги в список наследия ЮНЕСКО

Работа восьмиклассника Артема Бязрова из Северной Осетии, посвященная включению традиции приготовления осетинских пирогов в список нематериального наследия ЮНЕСКО, победила в региональном научном конкурсе. В своей работе школьник описал осетинские пироги не просто как еду, а как целую культуру, которая была передана предками современным осетинам и которую надо попытаться сохранить. Мальчик крайне обеспокоен тем, что сегодня под видом осетинских пирогов выдаются практически любые пироги с сыром, поэтому он попросил научное сообщество Северной Осетии направить письмо в ЮНЕСКО с соответствующим предложением.

По словам Артема Бязрова, рецепт традиционного блюда народов Осетии остается неизменным уже много веков, а его приготовление считается настоящим ритуалом. Важную роль играют и ингредиенты, используемые при создании осетинских пирогов – они обязательно должны быть местного производства. Иначе говоря, пирог, в начинке которого присутствует не осетинский сыр, а голландский, уже не может называться осетинским. Восьмиклассник также подчеркивает, что присвоение осетинским пирогам статуса местного бренда увеличит поток туристов в республику, так как настоящие осетинские пироги можно будет отведать только здесь.

Традиция выпекания осетинских пирогов напрямую связана с философией и религией. Так, например, круг, в виде которого готовится пирог, обозначает бесконечность и планету Земля. В Осетии на праздники обязательно ставятся на столы три пирога, которые символизируют три главные составляющие мира – Солнце, Бога и Землю. Перед началом трапезы самый старший в семье произносит молитву, обращаясь к высшим силам, и раздвигает пироги. Только после этого ритуала их можно разрезать и есть. Разрезаются осетинские пироги только крест на крест, и в этой традиции также существует своя магия чисел.
 

Восьмиклассник просит включить осетинские пироги в список наследия ЮНЕСКО

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»