🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Россиян призывают не экономить на орехах, сладостях и мясе

По статистике, почти половина жителей России за последний год начали экономить на продуктах. Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» предупреждает, что планирование рациона с точки зрения бюджета может привести к проблемам со здоровьем. В некоторых случаях выгоднее не экономить на еде, а выбирать лучшее из возможного, это позволит быть в форме и сэкономить на лекарствах впоследствии.

Учёные центра «Здоровое питание» под руководством профессора Олега Медведева назвали три группы продуктов, экономя на которых, мы подвергаем опасности своё здоровье. В первую очередь, это мясо. Не рекомендуется покупать вместо мяса и птицы дешевые сосиски, колбасы и полуфабрикаты. Лучше сократить количество мяса, оставив несколько «мясных» дней в неделю, чем каждый день питаться переработанными продуктами, насыщенными жирами, солью, сахаром, стабилизаторами, красителями и прочими нежелательными веществами. В «немясные» дни можно питаться бобовыми, крупами, овощами. Экономить на мясе можно, покупая тушки птицы целиком.

Недорогое печенье, вафли, конфеты, шоколад, торты и прочие сладости хоть и дают временное удовольствие, но в перспективе приводят к большим проблемам с лишним весом, с сердцем, сосудами. Как правило, в дешевых кондитерских изделиях содержится много трансжиров, красителей, ароматизаторов, сахара, подсластителей. Гораздо полезнее и экономнее вместо килограмма конфет купить немного дорогого натурального шоколада, а еще лучше – испечь пирог или приготовить конфеты из сухофруктов самостоятельно.

Отказаться от покупных сладостей поможет третий продукт, экономить на котором не нужно – орехи. Все орехи богаты белками, полезными жирами, витаминами, минералами и клетчаткой. Несмотря на сильный рост цен, орехи и семечки непременно должны присутствовать в рационе. Чтобы сэкономить, рекомендуется покупать их нежареными и нерасфасованными, находить оптовые магазины.
 

Россиян призывают не экономить на орехах, сладостях и мясе

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»