🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Апельсиновый сок значительно вырос в цене

Стоимость апельсинового сока на нью-йоркской бирже выросла до рекордного значения. Такой рост цен обусловлен болезнью цитрусовых деревьев, которая стала причиной дефицита апельсинов в Европе и США, считают эксперты. Прежде всего, речь идет о болезни цитрусовых в Бразилии, на которую приходится около 60% мировых поставок апельсинов, идущих на производство сока. По сравнению с 2015 годом в нынешнем году экспорт апельсинов из Бразилии уменьшился более чем на 20% – это худшие показатели за последние 20 лет. Кроме того, в этом году страна пережила период ранних засух. Аналогичная проблема наблюдается в американском штате Флорида, являющемся крупным поставщиком апельсинов. Здесь болезнь цитрусовых и уничтожившие апельсиновые деревья ураганы также привели к снижению урожая плодов. По сравнению с прошлым годом объем урожая здесь сократился почти вдвое. В связи со сложившейся ситуацией производители планируют выпускать больше соков, состоящих из смеси апельсинового сока с соками других фруктов.

Эксперты считают, что Россия также находится в опасности дефицита цитрусовых – в сентябре 2016 годы цены на апельсины уже повысились на 15,7%. По мнению специалистов, снизить стоимость фруктов может помочь увеличение дешевого импорта из Турции.
 

Апельсиновый сок значительно вырос в цене

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»