🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые определили причину возвращения лишнего веса после похудения

Израильские ученые из Института Вейцмана сообщают, что быстрый набор лишнего веса после успешного похудения вполне может быть связан с микробиомом – триллионами микроорганизмов, обитающих в кишечнике. В то время как специалистами был достигнут значительный прогресс в изучении ожирения и его причин, рецидивирующее ожирение на настоящий момент плохо изучено. Согласно статистике, до 50% людей, страдающих ожирением, снова набирают вес после похудения. Исследователи обнаружили, что «плохие» кишечные бактерии вызывают волнообразные скачки веса путем уничтожения полезных природных соединений, которые побуждают клетки сжигать жир. Речь идет о флавоноидах, которые содержатся в большом количестве в овощах, фруктах и зелени и защищают организм от накопления жировых запасов. Кишечные бактерии могут снижать уровень этих растительных соединений в кишечнике после соблюдения диеты наряду со снижением расхода энергии, говорят ученые.

Тем не менее, есть и хорошие новости – включение в рацион продуктов, богатых флавоноидами, может обернуть вспять этот эффект и помочь поддержать вес на должном уровне. По словам экспертов, полученные данные могут помочь объяснить, почему многие люди после похудения не в состоянии поддерживать новый вес и часто набирают еще больше лишних килограммов, чем до похудения.
 

Ученые определили причину возвращения лишнего веса после похудения

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»