🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы продукты, помогающие сохранить память в старости

Как известно, употребление достаточного количества питательных веществ может улучшить память, концентрацию внимания и даже интеллект в пожилом возрасте. Специалисты говорят, что для этого не нужно покупать никаких фармацевтических добавок – все необходимое мы можете найти на рынке или в магазине. Лондонский диетолог Кассандра Барнс составила список из шести продуктов, которые помогут улучшить когнитивные способности по мере старения.

Лосось.
Лосось – кладезь витаминов, включая витамин 12, который имеет жизненно важное значение для здоровья нервов и клеток головного мозга. Помимо этого лосось славится высоким содержанием жирных кислот Омега-3, которые также содержатся в сером веществе мозга и играют важную роль в его здоровье.

Тыквенные семечки.
Семена тыквы богаты магнием, который помогает передавать нервные сигналы по всему телу. Тыквенные семечки также являются одним из лучших природных источников цинка, который очень важен для когнитивных функций.

Яйца.
Яйца также являются отличным источником витаминов группы В и железа, которые поддерживают работу нервной системы и благоприятно влияют на когнитивные функции. Яичные желтки богаты холином – витамином, который играет важную роль в процессах обучения и памяти.

Морские водоросли.
Морские водоросли известны своим высоким содержанием минералов, особенно йода. Йод играет важную роль в здоровье нервной системы и головного мозга и поддерживает когнитивные функции.

Темный шоколад.
Шоколад может помочь сохранить здоровье мозга благодаря присутствию в какао большого количества магния, железа и цинка. Флавонолы, содержащиеся в темном шоколаде, обладают мощным антиоксидантным действием и могут защитить от развития болезни Альцгеймера.

Черника.
Черника содержит большое количество полифенолов, которые защищают организм от окислительного стресса и воспаления. Многочисленные исследования показали, что употребление в пищу черники может быть особенно полезно для нашего мозга, поддерживая его здоровье в старости.
 

Названы продукты, помогающие сохранить память в старости

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»