🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление кофе не приводит к обезвоживанию организма

Долгое время ученые считали, что кофе является мочегонным средством. В связи с этим некоторым людям, подверженным риску обезвоживания, рекомендовалось исключить из рациона напитки с кофеином. Тем не менее, кофеин является слабым диуретиком, и при регулярном потреблении кофеина организм развивает толерантность к этому эффекту. Так, исследование 1928 года с участием трех людей показало, что когда участники не потребляли кофеин в течение двух месяцев, всего лишь половины чашки кофе было достаточно, чтобы наблюдать мочегонный эффект. Но регулярное потребление кофе (в течение 4-5 дней) позволило организму выработать толерантность к мочегонному эффекту кофеина, поэтому для наблюдения этого эффекта участникам требовалась уже одна чашка кофе. Это свидетельствует о том, что регулярное потребление напитков, содержащих кофеин, не приведет к хроническому обезвоживанию.

Новое исследование специалистов из Университета Гриффита с использованием современных методов подтвердило данные выводы. В ходе испытаний 59 человек наблюдались в течение 11 дней. Изначально испытуемые регулярно выпивали 2-3 чашки кофе, тогда как после 5 дней одна группа полностью прекратила прием кофе, другая группа стала потреблять 1 чашку кофе в день, а третья группа – 2 чашки кофе в день. Оценка уровней гидратации организма показала, что регулярное употребление кофе не вызывает обезвоживание.
 

Употребление кофе не приводит к обезвоживанию организма

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»