🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рынок генетически модифицированных продуктов питания достигнет 130 миллионов тонн к 2021 году

По данным исследовательской компании Research Nester, глобальный рынок генетически модифицированных продуктов питания вырастет на 3,2% к концу 2021 года. Специалисты прогнозируют, что производство генетически модифицированных культур увеличится со 112 миллионов тонн в 2015 году до 130 миллионов тонн в 2021 году. Тем не менее, создание генетического загрязнения в почве является основным препятствием для производителей продуктов питания ГМО, отмечают эксперты. Кроме того, отсутствие осведомленности среди людей и социальной доступности данных продуктов могут негативно повлиять на глобальный рынок генетически модифицированных продуктов питания в ближайшие годы.

Отмечается, что в настоящее время Северная Америка является крупнейшим рынком продуктов ГМО. Так, согласно данным, США производят 86% кукурузы, 93% сои и 90% хлопка с помощью генной инженерии, тогда как в Канаде выращиваются 4 вида генетически модифицированных культур – кукуруза, соя, рапс и сахарная свекла. Ученые считают, что Европа станет одной из главных сетей импорта продуктов ГМО в ближайшем будущем – сейчас Европа импортирует около 60 видов генетически модифицированных продуктов из других стран. 

Рынок генетически модифицированных продуктов питания достигнет 130 миллионов тонн к 2021 году

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»