🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Продажи макаронных изделий падают во всем мире

Эксперты из аналитической компании Mintel сообщают о падении продаж макаронных изделий по всему миру, при этом отказываются от пасты даже итальянцы. Согласно полученным данным, один из четырех итальянцев (23%) ограничивает потребление макарон по причине состояния здоровья. Сегодня очень активно пропагандируется вред потребления высокоуглеводных продуктов, таких как макаронные изделия, рис, картофель и хлеб, поэтому многие люди делают свой выбор в пользу белковых диет.

Цифры показывают, что годовые продажи пасты в Италии достигли своего максимума в 2008 году, составив 1 миллиард тонн, и с тех пор в данной сфере наблюдается прогрессивное падение. Так, продажи снизились до 908100 тонн в 2016 году, и специалисты прогнозируют дальнейшее снижение до 842500 тонн к 2021 году. Таким образом, за 13 лет продажи макаронных изделий в Италии снизятся почти на 200000 тонн, что весьма значительно, в то время как среднее потребление пасты среди итальянцев на душу населения, согласно прогнозам, сократится с 17,8 кг до 14,1 кг в год за тот же период.

Исследователи говорят, что наблюдаемая в Италии картина отражает ситуацию во многих других странах мира, и сегодня примерно один из пяти человек регулярно заменяет макаронные изделия и рис растительными продуктами, например, спагетти из цуккини. По всей Европе люди сокращают потребление пасты ради своего здоровья и благополучия – это делают 19% людей в Испании, 16% в Польше и 15% в Германии и Франции. Кроме того, многие люди также отказываются от макарон, считая, что у них есть аллергия на глютен – белок, содержащийся в пшенице.
 

Продажи макаронных изделий падают во всем мире

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»