🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Китайцы намерены выращивать картофель на Луне

Китай будет пытаться выращивать картофель на Луне в рамках запуска на Луну космической станции Chang’e-4, который будет осуществлен в 2018 году. Кроме того, ученые также планируют отправить на Луну насекомых, чтобы увидеть, смогут ли они могут выжить в таких условиях. Чтобы это стало возможным, специалисты из Университета Чунцина создали специальный герметичный контейнер, в котором будет представлена миниатюрная экосистема. Помимо картофеля в ней также будут находиться яйца тутового шелкопряда. Мини-экосистема будет работать на основе процесса создания углерода в ходе вылупления личинок из яиц шелкопряда и генерации кислорода картофелем в ходе фотосинтеза. Результатом этих взаимодействий должна явиться простая лунная экосистема, говорят исследователи.

Внутри контейнера будут установлены камеры, благодаря чему ученые смогут наблюдать за крошечным островком жизни на спутнике. Отмечается, что эксперимент позволит получить представление о жизнеспособности человеческого населения на поверхности Луны. Стоит отметить, что задача будет не из простых, так как температура на Луне может достигать -170 градусов, в связи с чем контейнер должен обеспечить экосистеме надежную теплоизоляцию. Не исключено, что на такую идею китайцев вдохновил голливудский блокбастер «Марсианин», вышедший на экраны в 2015 году, где главный герой, которого играл Мэтт Дэймон, выращивал картофель на поверхности Марса, чтобы выжить.
 

Китайцы намерены выращивать картофель на Луне

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»