🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В поисковых запросах россиян популярны салаты, торты и супы

Исследование, проведенное поисковой сетью Яндекс, показало, что салаты, торты и супы возглавляют поисковые запросы россиян, являясь самыми популярными в топ-1000 кулинарных запросов. Помимо тортов жители России проявляются особый интерес и к другим видам выпечки, поэтому в 20-ку самых распространенных поисковых запросов также вошли пироги, пирожки, печенье, кексы, шарлотка и блины. Лидером по популярности среди продуктов является курица – согласно полученным данным, на рецепты из данного вида мяса приходится около 765000 запросов в месяц. На втором месте находится картошка, к которой россияне проявляют интерес в 1,6 раза реже, чем к курице. Также было установлено, что в большей степени людей волнует, что приготовить на ужин, тогда как блюда на завтрак и обед являются менее популярными. Это можно объяснить тем, что обед большинства людей проходит вне дома.

Также специалистами были выявлены сезонные кулинарные тенденции. В то время как рецепты салатов ищутся россиянами круглогодично, в феврале наблюдается рост поисковых запросов на рецепты блинов, в марте – на рецепты постных блюд и шашлыка, в апреле – на рецепты пасхальных блюд, с июня по сентябрь – на рецепты консерваций, а также блюд из овощей и фруктов, с сентября – на рецепты приготовления грибов, с ноября – на рецепты праздничных блюд к Новому году.

Кроме того, эксперты отмечают и региональные отличия в поисковых запросах. Так, например, в Москве и Санкт-Петербурге все более популярным становится здоровое питание, поэтому жители этих городов чаще всего ищут рецепты с булгуром, кус-кусом и киноа. Жители приморских областей проявляют интерес к блюдам из рыбы и морепродуктов, в Новосибирске чаще всего ищут блюда из мяса косули и козлятины, в Омске – блюда из конины, в Астрахани – блюда из баранины.
 

В поисковых запросах россиян популярны салаты, торты и супы

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»