🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата может затруднить выращивание кофе в Эфиопии

Согласно недавнему исследованию, проведенному журналом Nature Plants, из-за изменения климата становится все труднее выращивать кофейные бобы в Эфиопии. Эфиопский кофе получается из кофейных зерен дерева арабики, которое нуждается в мягкой температуре для выживания – в идеале от 15 до 23 градусов. В связи с изменением климата погода в Эфиопии становится теплее и суше, и это, согласно прогнозам, со временем приведет к тому, что 40-60% страны станут неподходящей средой для выращивания кофейных зерен к концу века.

Сообщается, что нынешнее изменение климата уже начало негативно влиять на производителей кофе в Эфиопии – так, дни и ночи становятся все теплее, а погода все более непредсказуема и экстремальна. Это, в свою очередь, портит урожай и наносит ущерб местной экономике, так как Эфиопия является одним из крупнейших экспортеров кофе в мире, и 15 миллионов эфиопов зарабатывают себе на жизнь кофейным хозяйством.

При этом специалисты отмечают, что существует способ, благодаря которому Эфиопия может приспособиться к изменениям климата. По словам экспертов, выращивание кофе может увеличиться в 4 раза, если кофейные плантации будут перемещены в гору. Но это не так просто, как кажется. Для осуществления данной задачи миллионы фермеров должны будут скупать новые земли и перемещать свои урожаи, что потребует серьезной организации и планирования.
 

Изменение климата может затруднить выращивание кофе в Эфиопии

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»