🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Петербургские ученые создали систему защиты молока от фальсификации

Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали систему защиты молочной продукции от фальсификации, используя технологию блокчейн. Данная технология основывается на децентрализованной базе данных, главной особенностью которой является неизменяемость. Информация, внесенная в базу, не может быть изменена или удалена, и даже несущественная правка затрагивает все серверы системы, которые контролируются участниками проекта.

Новая система позволит покупателям узнать, где и когда проводился надой молока, на машине с каким номером его привезли на завод, какие анализы сырья проводились, когда была выпущена и поступила в продажу конкретная упаковка молока или йогурта, какие ингредиенты добавлялись в продукт и т.д. Каждый продукт будет иметь уникальный код в системе, благодаря которому потребители смогут получить информацию обо всех процессах производства. Сообщается, что код будет нанесен на упаковку товара, и потребители смогут считать его с помощью приложения на мобильном телефоне. Эксперты заявляют, что их разработка даст возможность вытеснить По словам разработчиков, использование технологии блокчейн никак не отразится на цене молочной продукции.
 

Петербургские ученые создали систему защиты молока от фальсификации

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»