🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Американская компания разработала виноградную муку

Американская компания Finger Lakes Wine Flour начала изготавливать «винную» муку из остатков винограда, утверждая, что готовый продукт полностью сохраняет специфический аромат и пользу плодов. Производители собирают виноградный жмых сразу после сбора сока, а затем разделяют его на кожуру и семечки – они высушиваются, измельчаются и перерабатываются в муку. Кожура и семечки винограда содержат очень много питательных веществ, но после переработки винограда они чаще всего выбрасываются.

Специалисты создали ассортимент муки с использованием таких сортов винограда, как Merlot, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Riesling и Gerwurztraminer. Каждая мука имеет свой вкусовой оттенок в зависимости от соответствующего сорта винограда, который используется для ее приготовления. Кроме того, в ней содержится большое количество клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов. Отсутствие органических отходов делает производство виноградной муки весьма экологичным. Отмечается, что муку из винограда следует использовать, чтобы дополнить обычную муку, а не полностью заменить ее. Так, например, на стакан обычной муки следует добавить примерно две столовые ложки виноградной муки. Стоимость упаковки из восьми пакетов муки, изготовленной из разных сортов винограда, составляет 84$.
 

Американская компания разработала виноградную муку

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»