🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Глобальное потепление уменьшит урожайность ключевых зерновых культур

Исследователи из Университета Вермонта обнаружили еще одну причину, из-за которой глобальное потепление может быть опасно для планеты – голодные насекомые. По словам ученых, повышение температуры будет стимулировать аппетит насекомых и ускорит их размножение, в результате чего ключевые продовольственные культуры, такие как пшеница, кукуруза и рис, которые являются пищей для миллиардов людей, могут пострадать от низкой урожайности. Поскольку эти три культуры составляют 42% от ежедневной потребности в калориях мирового населения, любой их дефицит может привести к снижению продовольственной безопасности и конфликтам, особенно в бедных районах земного шара.

Когда температура растет, метаболизм насекомых-вредителей увеличивается – в результате насекомые начинают поедать больше сельскохозяйственных культур. В ходе исследования специалисты пришли к выводу, что глобальные потери урожая зерновых культур вырастут от 10% до 25% при каждом повышении глобальной температуры на 1 градус. Так, в Европе, которая в настоящее время является основным производителем пшеницы в мире, ежегодные потери урожая от вредителей могут достигать 16 миллионов тонн. В Соединенных Штатах, являющихся крупнейшем в мире производителем кукурузы, потери урожая, вызванные насекомыми, могут составить около 20 тонн кукурузы в год. В Китае, где сосредоточена одна треть мирового производства риса, могут наблюдаться потери размером 27 миллионов тонн риса в год.
 

Глобальное потепление уменьшит урожайность ключевых зерновых культур

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»