🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

«Подводное» вино набирает популярность

Крупнейшая подводная винодельня Crusoe Treasure, располагающаяся в Испании, планирует продать в этом году 30000 бутылок красного и белого вина по сравнению с 7000 бутылок в 2017 году. Это одна из десятка испанских виноделен, которые выдерживают вина под водой. Отмечается, что рынок «подводного» вина растет с каждым годом, и сейчас данный вид виноделия также очень распространен в Бельгии, Франции, Швейцарии, Германии, Китае, Японии и Чили. В настоящий момент предприниматели активно инвестируют в этот сектор, полагая, что выдерживание вина под водой придает напитку особый вкус и делает его более привлекательным для потребителей.

Бутылки с вином погружаются в море на глубину 20 метров, где выдерживаются от 6 до 12 месяцев в металлических клетках. Считается, что подводные условия – полная темнота и стабильная температура – ускоряют процесс созревания, добавляя напитку более сложные вкусовые и ароматические ноты. Так как техника для производства «подводного» вина стоит на 25-70% больше, чем техника для производства традиционного вина на суше, цена у напитка соответствующая – от 58 евро за бутылку, говорят специалисты Crusoe Treasure.  

«Подводное» вино набирает популярность

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»