🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Финляндии появится углеродно отрицательная пивоварня

В начале 2019 года в финском городе Савонлинна начнет свою работу первая в мире углеродно отрицательная пивоварня. При этом пивоварня не только не будет загрязнять окружающую среду углекислым газом, но даже будет его поглощать. Столь необычным образом пивоварня должна выделиться среди конкурентов и обратить внимание на проблему экологической ответственности.

Проект под названием Everyman’s Right, созданный пивоваром Йусси Хукканеном и инженером Кейо Кемппайненом, потребует крайне больших затрат, но разработчики ожидают, что их вложения окупятся примерно через 5 лет. Согласно задумке, подвергаемые переработке хмель и дрожжи позволят получить биогаз, который можно использовать для функционирования варочного оборудования, а его избыток – для получения электричества или автомобильного топлива. В дело пойдет даже вырабатываемый в ходе пивоварения пар – он будет использоваться для мытья и стерилизации. Выделяемый в процессе брожения углекислый газ будет очищаться и в дальнейшем использоваться при карбонизации и розливе пива. Избыток углекислого газа будет продаваться пабам. Помимо этого углекислый газ может использоваться для выращивания водорослей с последующим созданием протеиновых батончиков. Тепло, получаемое в результате варки и охлаждения сусла, позволит нагревать танк с горячей водой, а в холодное время года – отапливать офисные помещения. Для частичного получения электроэнергии на пивоварне будет установлена солнечная станция.

Попробовать пиво, сделанное на новой пивоварне, можно будет уже летом. Изначально оно будет углеродно нейтральным, а затем станет углеродно отрицательным. Планируется, что ежегодно пивоварня будет производить от 3 до 5 миллионов литров пива.  

В Финляндии появится углеродно отрицательная пивоварня

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»