🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бананы стали самым импортируемым в Россию продуктом

Аналитики компании ФинЭкспертиза, основываясь на данных Росстата, оценили импорт самых популярных продуктов питания и сделали вывод, что по итогам первых семи месяцев 2018 года рейтинг самых импортируемых продуктов возглавляют бананы – поставки в страну данного фрукта составили 958000 тонн. По словам специалистов, причина такой популярности кроется в дешевизне бананов, ведь иногда в супермаркетах они стоят даже дешевле, чем яблоки.

Второе место в списке занимает пальмовое масло, которое также является дешевым продуктом. Так, стоимость пальмового масла в пять раз дешевле оливкового и на 10% ниже подсолнечного масла. На сегодняшний день производители часто используют пальмовое масло, чтобы снизить затраты на производство продукции. Например, оно часто добавляется в сладкую выпечку, шоколад, консервы, соусы, детское питание, супы и каши быстрого приготовления. Замыкает тройку самых импортируемых в Россию продуктов питания картофель – за исследуемый период он был ввезен в страну в количестве 543000 тонн.

Стоит отметить, что меньше всего в Россию завозится кукурузы (34500 тонн), подсолнечного масла (17100 тонн) и сахара (3300 тонн). В то время как объем импорта свежей рыбы практически не изменился за последний год, ввоз в страну мяса, сухого молока, сливок, лука и чеснока значительно сократился.  

Бананы стали самым импортируемым в Россию продуктом

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»