🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

В Норвегии открылся первый в Европе подводный ресторан

На юге Норвегии появился подводный ресторан под названием Under, выполненный в виде монолитной бетонной конструкции длиной 34 метра, которая на 5 метров погружена в воды Северного моря. Заведение, дизайн которого был разработан архитектурной студией Snøhetta, располагается среди прибрежных скал и напоминает судно, перевернутое после кораблекрушения. Здание было спроектировано так, чтобы противостоять силе разбивающихся о него волн в ненастную погоду, поэтому посетители здесь могут чувствовать себя уютно и защищенно. Это достигается благодаря слегка изогнутым стенам, имеющим толщину полтора метра. В интерьере ресторана преобладают древесные материалы, натуральные и теплые оттенки, которые создают ощущение безопасности, а мягкое освещение в сочетании с приятной акустикой позволяют насладиться ужином в полном уединении.

Владельцы ресторана рассчитывают, что в дальнейшем он будет полностью интегрирован в окружающую среду – экстерьер заведения позволяет прикрепляться к его стенам ракушкам и мидиям, а также привлекает других морских жителей благодаря светодиодной подсветке. Это позволит ресторану выступать в качестве исследовательского центра морской биологии в нерабочее время. В ресторане Under, рассчитанном на 40 мест, подаются блюда из высококачественных местных продуктов с акцентом на дикую природу – здесь можно попробовать морскую рыбу, морских птиц и овец, пасущихся на близлежащих островах. Средняя стоимость ужина составляет около 430$.
 

В Норвегии открылся первый в Европе подводный ресторан

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»