🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Шоколад помогает нормализовать давление

Португальские ученые из Политехнического института Коимбры обнаружили еще одно полезное свойство шоколада, которое, несомненно, обрадует любителей сладкого угощения. Проведенное исследование показало, что употребление нескольких кубиков темного шоколада каждый день позволяет снизить кровяное давление всего за один месяц. При этом отмечается, что такой пользой обладает только темный шоколад с высоким содержанием какао, так как в нем содержится большое количество антиоксидантов, известных как флаванолы.

В ходе испытаний специалисты изучили 30 человек в возрасте от 18 до 27 лет, которые регулярно съедали по 20 г шоколада в течение 30 дней. Одна группа употребляла шоколад с 55%-ным содержанием какао, а другая – с 90%-ным. Согласно полученным данным, у всех участников наблюдалось значительное улучшение показателей артериального давления, но наиболее выраженный эффект присутствовал в группе людей, которые регулярно ели темный шоколад. Так, у этих людей систолическое артериальное давление снизилось на 3,5 мм рт. ст. по сравнению с 2,4 мм рт. ст. в группе, употреблявшей шоколад с низким содержанием какао, а диастолическое артериальное давление снизилось на 2,3 мм рт.ст. и 1,7 мм рт.ст., соответственно. Участники, употреблявшие темный шоколад, также имели оптимальную частоту пульса.

Специалисты считают, что шоколад может рассматриваться в качестве профилактического средства для предотвращения гипертонии. В дальнейших исследованиях ученые намерены выяснить, каким именно образом какао влияет на здоровье сердца, как шоколад взаимодействует с другими продуктами в рационе питания и как лучше всего употреблять шоколад для получения оптимальной пользы.
 

Шоколад помогает нормализовать давление

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»