🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты Роскачества провели исследование чая

Специалисты Роскачества провели исследование листового и пакетированного чая, оценив продукцию 35 популярных брендов по 178 показателям качества и безопасности. Эксперты изучили не только чаи российского производства, но и чаи из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши. Было установлено, что в 11 из 48 образцов присутствуют бактерии кишечной палочки, однако она не представляет опасности для здоровья, так как чай заваривается кипятком. Кроме этого, содержание плесени в одном образце чая превысило норму в 3 раза, а в другом образце – в 4 раза. Отмечается, что наличие бактерий кишечной палочки и плесени может являться следствием несоблюдения условий хранения чая и низкого качества сырья. Также в 40 образцах были обнаружены пестициды, но они не могут нанести вред здоровью из-за крайне низкой концентрации, говорят ученые. Отмечается, что по качеству листовой чай превосходил пакетированный в 10 случаях из 13.

Есть и хорошие новости – повышенных уровней потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов в чае обнаружено не было. Также в изученных образцах не присутствовали красители, ароматизаторы, песок и примеси сорной травы, и содержание кофеина, танинов и полифенолов соответствовало нормам ГОСТ.
 

Специалисты Роскачества провели исследование чая

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»