🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Роскачество дало рекомендации по выбору арбузов

Наступает сезон арбузов, и специалисты Роскачества дали потребителям рекомендации по выбору спелых и безопасных для употребления плодов. В то время как идеальным считается приобретение арбуза вблизи места его произрастания, такая возможность доступна немногим, поэтому эксперты советуют покупать арбузы на рынках и ярмарках, а не в супермаркетах, где низкая цена нередко сопровождается низким качеством. При выборе арбуза по нему обязательно следует постучать – звук «правильного» арбуза должен быть гулким. Глухой звук укажет на перезревший арбуз, тогда как слишком звонкий – признак недозревшей ягоды.

Еще одним важным моментом является внешний вид арбуза. По словам специалистов, кожура не должна иметь побитых участков и трещин, равно как и не должна блестеть, так как кожура у спелого арбуза будет матовой. Обязательным элементом кожуры является так называемое «земляное пятно» желтого цвета – чем оно ярче, тем лучше. Форма арбуза не является принципиальной, также не следует придираться к хвостику, так как он может во время транспортировки. Сжимая арбуз, многие рассчитывают услышать характерный треск – тем не менее, плод хрустит при надавливании лишь единожды, поэтому рассчитывать на данный признак тоже не стоит.

Чтобы проверить зрелость арбуза, его следует опустить в ванну. Потонувший арбуз – это арбуз перезревший. Большое количество белых семечек при разрезании ягоды является признаком применения нитратов, говорят эксперты, а вот большое количество желтых и белых прoжилoк на мякоти чаще всего образуется при использовании высоких доз азотных удобрений.
 

Роскачество дало рекомендации по выбору арбузов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»