🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Австрийские ученые обнаружили в яблоках большое количество полезных бактерий

«Одно яблоко в день – и доктора не нужны» – гласит знаменитая английская пословица. Австрийские ученые из Грацкого технического университета доказали обоснованность этого утверждения, обнаружив, что, съедая среднее яблоко, мы поглощаем более 100 миллионов полезных бактерий.

В ходе исследования, финансируемого австрийским правительством, специалисты сравнили яблоки, приобретенные в супермаркетах, с органическими яблоками, не обработанными пестицидами, которые были одного и того же сорта и имели похожий внешний вид. Эксперты тщательно изучили все части яблок, включая стебли, кожуру, мякоть и семена. Хотя ученые пришли к выводу, что в обоих типах яблок содержалось одинаковое количество бактерий, их разнообразие было совершенно разным. Наибольшее разнообразие бактерий было характерно для органических яблок, что, вероятно, делает их более полезными для здоровья, чем обычные неорганические яблоки. По словам исследователей, эти бактерии играют важную роль в поддержании кишечного микробиома, который, как известно, помогает снизить риск развития аллергии и улучшает психическое здоровье.

Отмечается, что в то время как среднее яблоко весом 250 г содержит примерно 100 миллионов бактерий, 90% этого количество бактерий, как ни странно, заключено в семенах, а не в кожуре, в то время как на мякоть приходятся оставшиеся 10% бактерий. Кроме того, эксперты утверждают, что органические яблоки вкуснее обычных, так как в них в гораздо больших количествах представлены бактерии семейства Methylobacterium, которые усиливают биосинтез соединений, ответственных за приятный вкус.
 

Австрийские ученые обнаружили в яблоках большое количество полезных бактерий

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»