🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Популярный французский ресторан начал составлять меню по лунным циклам

Аргентинец Мауро Колагреко – первый во Франции шеф-повар иностранного происхождения, получивший три звезды в путеводителе Мишлен – начал составлять меню во вновь открывшемся после карантина ресторане Mirazur в соответствии с фазами Луны. По словам шеф-повара, во время самоизоляции он много работал в саду при ресторане, что позволило ему решить некоторые проблемы, и теперь он хочет помочь посетителям заведения стать ближе к природе. «Я начал сомневаться во многих вещах – как мы работаем, как развивается общество, как мы производим и потребляем, – говорит Мауро Колагреко. – Я хочу, чтобы сад был частью ресторана, а ресторан был частью сада».

Шеф-повар уже давно использовал биодинамические принципы, следуя естественным циклам при работе в саду – например, он сажал шпинат в «день листьев», когда возрастает Луна, так как в этой части растения будет концентрироваться больше энергии. Теперь Мауро Колагреко начал следовать тем же принципам лунных циклов в меню ресторана Mirazur, расположенного в городе Ментоне с видом на Средиземное море. Так, дни когда Луна находится в любом из воздушных знаков, называются цветочными днями – в это время шеф-повар подает креветки с лепестками роз, ревенем и миндальным молоком. Мауро Колагреко уверен, что принятие во внимание лунных циклов при составлении меню обязательно позволит клиентам почувствовать разницу, иначе взглянуть на природу и наладить с ней прямой контакт. Ради этого повар отказался от некоторых традиционных блюд в меню, добавив больше фруктов, овощей, зелени и кореньев. 

Популярный французский ресторан начал составлять меню по лунным циклам

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»