🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Употребление жирной рыбы защищает мозг от вредного воздействия загрязненного воздуха

Американские ученые из Колумбийского университета обнаружили, что регулярное употребление жирной рыбы может противодействовать вредному воздействию загрязненного воздуха на мозг. Такие выводы были сделаны в ходе изучения 1315 пожилых женщин со средним возрастом 70 лет. Специалисты использовали опросник, чтобы рассчитать среднее количество рыбы, потребляемой участницами каждую неделю, включая жаренную на огне или запеченную рыбу, консервированного тунца и моллюсков. Употребление жареной на сковороде рыбы не учитывалось, так как термическая обработка в масле разрушает ценные жирные кислоты Омега-3. Сообщает Kedem.ru - Кулинарный Эдем.

Полученные данные показали, что женщины, которые регулярно употребляли не менее 1-2 порций жирной рыбы или моллюсков в неделю, получая вместе с этим достаточное количество жирных кислот Омега-3, имели хорошее здоровье мозга, даже если проживали в экологически неблагоприятных районах. «Рыба является отличным источником жирных кислот Омега-3 и ее легко добавить в рацион, – рассказывает один из авторов исследования Ка Хе. – Было доказано, что Омега-3 борются с воспалением и поддерживают структуру мозга во время старения. Жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, уменьшают повреждение мозга, вызванное нейротоксинами, такими как свинец и ртуть, а также обладают защитным эффектом против мелких твердых частиц, содержащихся в загрязненном воздухе».

В ходе исследования также было установлено, что женщины с самым высоким уровнем жирных кислот Омега-3 в крови имели больший объем белого вещества и гиппокампа (части мозга, отвечающей за память). Это позволило экспертам сделать вывод, что регулярное употребление рыбы помогает сохранить объем мозга с возрастом и защищает от потенциально токсического воздействия загрязненного воздуха.
 

Употребление жирной рыбы защищает мозг от вредного воздействия загрязненного воздуха

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»