🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Фруктоза манипулирует чувством голода

Фруктоза содержится в большинстве продуктов питания и представляет собой очень выгодный с различных точек зрения подсластитель. Для производителей важно то, что фруктоза намного слаще глюкозы и ее проще перевозить.

Потребитель считают глюкозу более полезной, поскольку она содержится во фруктах и в меде в натуральном виде. Однако ученые оспаривают этот факт и считают фруктовый сахар виновником избыточного веса и диабета в индустриальных странах. Специалисты из Йельского Университета подтвердили это предположение в новом исследовании. Они проследили за изменениями активности головного мозга у участников, употреблявших напиток с фруктозой или с глюкозой.

Было выявлено, что фруктоза нарушает регуляцию чувства насыщения. Она не переносит вырабатываемую из нее энергию к центрам, отвечающим за аппетит, что приводит к низкому содержанию инсулина в крови. У участников, употреблявших глюкозу, уровень инсулина был значительно выше. А инсулин как раз отвечает за уровень чувства голода. Следовательно, фруктоза обуславливает чрезмерное употребление пищи, негативно влияя на привычки в питании и искажая чувство насыщения.

Фруктоза манипулирует чувством голода

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»