🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Почему горячий шоколад кажется вкуснее в оранжевой кружке?

Международная исследовательская группа ученых обнаружила, что цвет кружки, в которой подается горячий шоколад, влияет на его вкусовые качества. Оказывается, оранжевая чашка – это наилучший способ насладиться шоколадным напитком. Проведенный учеными эксперимент также помогает объяснить, почему мы предпочитаем пить чай или кофе из своей любимой кружки. Дело в том, что люди воспринимают пищу по-разному, в зависимости от цвета посуды, в которой она подается.

Исследователи из Оксфордского университета и Политехнического университета Валенсии попросили 57 добровольцев оценить вкус горячего шоколада из четырех разноцветных пластиковых стаканчиков. После дегустации напитка участники оценили его вкус по шкале от 1 до 10. Исследователи обнаружили, что люди отмечали шоколад как более вкусный, если они пили его из стаканчиков оранжевого или кремового цвета. А вот шоколад в красной и белой посуде оказался не таким вкусным. Ученые предполагают, что кремовые чашки увеличивают восприятие сладости шоколада, в то время как оранжевая посуда усиливает его аромат.

«Мы никогда не едим пищу саму по себе, она всегда воспринимается вместе со столовыми приборами и посудой, которая находится на столе, – говорит исследователь Бетина Пикерас-Фижмен. – И когда вы замените эту посуду на другую, вы почувствуете разницу». Данное исследование объединяет выводы предыдущих исследований, которые также подтверждают влияние цвета посуды на вкус еды и напитков. Например, желтая посуда усиливает вкус лимона, а напитки в чашках холодного цвета (например, синего) лучше утоляют жажду, чем напитки из чашек теплых цветов (например, красного). Если напитки подаются в розовой посуде, они воспринимаются как более сладкие. В других случаях было доказано, что клубничный мусс кажется более сладким и насыщенным по вкусу, если он подается на белой тарелке, а не на черной. Что касается кофе, то большинство опрошенных связывает коричневые кружки с более сильным вкусом и ароматом кофейного напитка, в то время как красные кружки усиливают это ощущение, а синие и желтые делают напиток мягче.

Почему горячий шоколад кажется вкуснее в оранжевой кружке?

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»