🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как память может обмануть наш желудок

Воспоминания о большой порции еды может заставить людей чувствовать себя более сытыми, в то время как размытые воспоминания о приеме пищи имеют противоположный эффект, утверждают исследователи. Неудивительно, что количество пищи определяет, насколько сытым чувствует себя человек сразу после еды. Но именно память об этой еде, а не сама еда, имеет решающее значение пару часов спустя. Джеффри Брансторм, экспериментальный психолог из универститета Бристоля в Великобритании, считает, что наша память влияет на количество пищи, которую мы употребляем.

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS One, Брансторм и его коллеги взяли группу из 100 человек. Им показали фотографии с тарелкой томатного супа: одной половине – с 300 мл супа, другой половине – с 500 мл супа. Затем каждого участника отвели в кабину, где они съели тарелку томатного супа. Испытуемые не могли точно сказать, какое количество супа они съели, так как экспериментаторы использовали насос, который незаметно откачивал или добавлял суп в тарелки. Сразу же после обеда люди, которые съели больше супа, чувствовали себя более сытыми, чем те, которые съели меньше. Но через 2-3 часа именно фотография с супом, которую они увидели перед обедом, стала играть преобладающую роль. Те, кто видели на фотографии большую тарелку супа (500 мл), чувствовали себя менее голодными, чем те, кому показали фотографию с 300 мл супа. Таким образом, размер порции на фотографии имел решающее значение после еды. Джеффри Брансторм отмечает, что в этот момент память доминирует над голодом, а не фактическое количество потребляемых калорий. Кроме того, такие этикетки на продуктах, как «диетическая пища», «низкокалорийно» заранее настраивают наш мозг на то, что вдоволь насытиться этими продуктами не удастся.

Люди, которые едят перед телевизором, компьютером или просто читая газету, на самом деле не думают о том, что они едят. Отвлекаясь от приема пищи, память не формирует стойкие воспоминания о еде, поэтому такие люди употребляют больше калорий, чем положено, и через несколько часов после еды могут снова чувствовать себя голодными. Размытые воспоминания о съеденной пище могут усиливать аппетит. Данное исследование пока не может предоставить каких-либо радикально новых стратегий для снижения веса, но полученные данные можно использовать для лечения людей, страдающих гиперфагией, когда люди не помнят, что они ели, и бесконтрольно употребляют пищу.

Как память может обмануть наш желудок

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»