🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Люди с избыточным весом имеют больше шансов погибнуть в ДТП

Водители с избыточным весом имеют до 80% больше шансов умереть в аварии по сравнению с водителями, обладающими нормальным весом, предупреждают американские ученые. В исследовании, опубликованном в журнале «Медицина катастроф», также отмечается, что у тучных женщин шансы погибнуть в ДТП гораздо выше, чем у полных мужчин. Было установлено, что при аварии лишний вес препятствует немедленному затягиванию ремней безопасности, поэтому тела полных людей во время удара не фиксируются на месте. При этом, чем больше у человека лишнего веса, тем выше риск погибнуть в дорожно-транспортном происшествии.

В исследовании приняли участие 6806 водителей, которые участвовали в 3403 столкновениях. Из них 18% страдали ожирением, 33% имели избыточный вес, а 46% – нормальный вес. У каждого испытуемого ученые вычислили ИМТ (индекс массы тела) – показатель выше 30 свидетельствовал об ожирении. Результаты исследования показали, что люди, имеющие ИМТ больше 40, имели на 80% больше шансов погибнуть в ДТП. Аналогичный риск для людей с ИМТ до 35 до 40 составил 51%, а для людей с ИМТ от 30 до 35 – 21%. «Пассажирские транспортные средства предназначены для защиты пассажиров с нормальным весом, но недостаточны для защиты пассажиров с избыточным весом и ожирением, – говорит доктор Том Райс. – Ожирение является растущей проблемой, поэтому автопроизводители должны пересмотреть систему автомобильной безопасности, приняв новые стандарты ремней безопасности и конструкции салона, ориентированные на людей с лишним весом». Помимо этого, результаты данного исследования могут помочь людям с ожирением, став новым стимулом к избавлению от лишних килограммов ради спасения своей жизни.

Люди с избыточным весом имеют больше шансов погибнуть в ДТП

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»