🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Алкоголь – не самое лучшее снотворное

Глоток спиртного на ночь поможет быстрее заснуть, но при этом разрушит сам сон. К такому выводу пришел директор Лондонского Центра Сна. Анализ 100 различных исследований, опубликованный в апрельском издании "Alcoholism: Clinical and Experimental Research", показал негативное влияние спиртного на сон.

 Алкоголь, неважно, в каких количествах, ускоряет процесс засыпания и обеспечивает глубокий сон, но лишь в самом начале. Далее происходят нарушения циклов сна, сообщают ученые. Многочисленные исследования доказали, что алкоголь нарушает третью и четвертую ступень глубокого сна, в процессе которой происходит физическое и эмоциональное восстановление. Наблюдалось появление склонности к лунатизму.

Количество алкоголя влияет на фазу глубокого сна. Чем меньше спиртного, тем лучше.

В качестве положительного момента было выявлено, что алкоголь воздействует так же, как и антидепрессанты. Дело в том, что для людей, страдающих депрессией, характерна слишком длинная фаза глубокого сна. Алкоголь, как и лекарства, сокращает ее, способствуя улучшению настроения и подавляя чувство страха.

 И все же ученые предупреждают, что кратковременное использование алкоголя как снотворного дает ложное ощущение качественного сна. Кроме того, слишком глубокий сон вначале может вызвать храп и прочие проблемы с дыханием.

Алкоголь – не самое лучшее снотворное

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»