🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Занятым людям нужно есть маленькими ложками

Многие из нас живут такой насыщенной жизнью, что вынуждены есть, параллельно занимаясь чем-то еще: работая в офисе или отдыхая перед телевизором. Все это неизбежно приводит к набору веса. Ученые из Университета Вагенинген в Нидерландах обнаружили, что люди обычно едят больше, когда они отвлекаются на что-то, но этому можно противостоять, используя маленькие ложки или уменьшая размер откусываемых кусочков пищи. Такая тактика может помочь занятым людям, которые обычно едят и параллельно делают еще что-то.

Команда добровольцев должна была есть суп во время просмотра 15-минутного мультфильма. Одна группа должна была делать маленькие глотки супа, вторая – большие глотки, а третьей группе было разрешено есть так, как им нравится. Все участники могли съесть столько, сколько им захочется. Исследователи обнаружили, что люди, которые ели суп маленькими глотками, съели примерно на 30% меньше, чем участники в двух других группах. Во всех трех группах отвлечение на мультфильм во время еды привело к общему увеличению потребления пищи, но при этом участники из первой группы все равно съели меньше супа, чем другие. По словам ученых, результаты эксперимента показывают, что уменьшение размеров поглощаемой пищи (кусочков или глотков) поможет уменьшить количество употребляемой еды, даже если человек в это время на что-то отвлекается.

Занятым людям нужно есть маленькими ложками

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»