🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Во времена экономических трудностей люди начинают больше есть

Многие из нас часто утешают себя едой в периоды кризиса или депрессии. Но новое исследование, проведенное учеными из Университета Майами, показывает, что это распространяется даже на времена экономических трудностей. Оказываются, плохие новости о состоянии экономики могут заставить людей больше есть. Это связано с тем, что срабатывает инстинкт самосохранения: мы склонны употреблять более калорийные продукты, чтобы насытить свой организм калориями на случай нехватки продовольствия.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, люди, услышав о плохих новостях, начинают «жить сегодняшним днем» и употребляют почти на 40% больше пищи по сравнению с контрольной группой, которая слушала нейтральные новости. Кроме того, когда добровольцы слышали новости о тяжелых временах, но им было сказано, что пища, которую они получат, является низкокалорийной, они съедали примерно на 25% меньше. Когда люди понимают, что пищевые ресурсы ограничены, они подсознательно начинают искать еду с высоким содержанием калорий, объясняют ученые. Люди ориентируются не столько на вкус, сколько на калорийность продуктов. В связи с этим исследователи рекомендуют людям, намеревающимся похудеть, воздерживаться от просмотра политических и экономических новостей.

Во времена экономических трудностей люди начинают больше есть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»