🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Гранат уменьшает чувство голода

Регулярное употребление экстракта граната поможет уменьшить чувство голода, говорится в новом исследовании. Ученые из Университета Королевы Маргарет (Эдинбург) предполагают, что это связано с наличием в гранате полифенолов, которые подавляют аппетит. Данное открытие может помочь решить проблему сокращения факторов риска избыточного веса и ожирения.

Добровольцы, которые принимали добавки граната в день в течение трех недель, чувствовали себя значительно менее голодными во время эксперимента (в среднем на 12%), чем те, кто вместо этого употреблял плацебо. Кроме того те, кто принимал экстракт граната, если в среднем на 22% меньше, чем в контрольной группе. Они также чувствовали себя более сытыми и получали больше удовольствия от еды. В качестве экстракта граната учеными была использована высококонцентрированная добавка PurePlus из мякоти, зерен и кожуры граната. Результаты данного исследования будут представлены на Международном конгрессе по питанию в Гранаде (Испания). Предыдущие исследования показали, что гранатовый сок помогает снизить кровяное давление и уменьшить стресс. Гранат содержит мощные антиоксиданты, которые могут нейтрализовать свободные радикалы лучше, чем красное вино, зеленый чай и свежевыжатые соки.

Гранат уменьшает чувство голода

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»