🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как часто надо есть?

Вопрос частоты употребления пищи долго волновал ученых и не получал однозначного ответа. Однако теперь определилась ясная тенденция, во всяком случае, для тех, кто хочет похудеть.

Ученые из США сделали очередной шаг в этом направлении, противоречащий некоторым устоявшимся правилам.

С целью снижения веса, по их мнению, необходимо есть реже, но более крупными порциями. Не чаще 3 раз в день.

Вечером прием пищи следует закончить как можно раньше, в идеале – не позднее 18.00 На ужин лучше отдать предпочтение белковой пище, поскольку она лучше всего способствует сжиганию калорий.

Основанием для таких высказываний являются новые исследования, базирующиеся на уровне инсулина в крови. Большое количество инсулина препятствует сжиганию жира. Частые приемы пищи поддерживают высокий уровень инсулина, и жир сжигается медленнее. При редких трапезах (с интервалом до 5 часов) инсулин падает, и процесс сжигания жира становится более интенсивным.

Исследование "Lean Habits Study", проведенное учеными Университета Гамбурга, показало, что люди, ограничивающиеся тремя трапезами в день, без перекусов, экономят 250 калорий, не испытывая чувства голода, по сравнению с приверженцами частого питания.

Особенно важен ужин, который должен состоять преимущественно из белковой пищи. Это позволит поддерживать инсулин на низком уровне. Два раза в неделю можно вообще отказаться от ужина и после 17.00 пить только минеральную воду и чай без сахара. Это позволит максимально усилить процесс сжигания жира ночью, а также замедлит старение.

Как часто надо есть?

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»