🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рапс заменит сою

Ученые уз Университета Йены (Германия) провели первое в мире исследование по использованию рапсового белка в питании человека, опубликованное в специальном журнале (Clinical Nutrition). По их мнению, рапсовое масло является не только полноценным источником омега 3 ненасыщенных жирных кислот, но и растительного белка, способного заменить сою. Такой вариант окажется более доступным, поскольку соя выращивается, в основном, в Южной Америке, а рапс прекрасно растет в Европейских широтах.

Участникам исследования были предложены блюда на выбор с рапсовым или соевым белком. После трапезы у них был взят анализ крови и проверен уровень притока аминокислот. Результат был одинаков как после употребления сои, так и после рапса.

На данный момент европейское законодательство ограничивает использование рапса в пищевой промышленности. Добро на его производство дала лишь Ирландия. Однако данное исследование является важным шагом на пути к широкому использованию рапса в питании человека.

Рапс заменит сою

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»