🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Богатое белками питание поможет сохранить мышцы в преклонные годы

Силовые тренировки и богатый белками рацион поможет избежать потерю мышечной массы в пожилом возрасте, таков вывод нового Канадского исследования, проведенного учеными из Университета Макмастера в Гамильтоне. При этом количество протеинов должно быть вдвое больше нормы, существовавшей до сегодняшнего дня.

В исследовании принимали участие 35 мужчин в возрасте около 59 лет. Они употребляли различные порции нежирного мяса с содержанием протеинов от 12,24 до 36 граммов. Перед едой часть испытуемых прошла интенсивную физическую тренировку. После употребления мяса ученые замерили у участников количество образовавшегося мышечного протеина.

Этот показатель напрямую зависел от количества употребленного белка. Чем больше мяса было съедено, тем больше появилось мышечной ткани. Тренировка оказала положительное влияние на рост мышц.

В отличие от молодых мужчин, мужчины в возрасте должны были съедать в 2 раза больше белка для обновления и роста мышечных волокон. Стимулирующий эффект оказывало не только употребление мяса, но и молочных продуктов.

Конкретных рекомендаций по количеству употребления белка ученые дать не могут, поскольку это зависит от индивидуальных особенностей организма. Примерная дневная порция для пожилого человека составляет 170 граммов обезжиренного мяса, что соответствует 40 граммам белка.

Богатое белками питание поможет сохранить мышцы  в преклонные годы

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»