🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Однообразное питание нарушает сон

Чем разнообразней наше питание, тем лучше сон, таков вывод американских ученых из Университета Пенсильвании(Филадельфия).
 В ходе исследования было опрошено более 5600 взрослых людей на предмет их образа питания и длительности сна. Оценка данных показала прямую зависимость длительности сна от разнообразия принимаемой пищи. По сравнению с участниками с нормальной длительностью сна, рацион любителей долго поспать, и наоборот, страдающих бессонницей, значительно беднее. Калорийность и количества отдельных питательных веществ не показали существенного влияния. Было все же отмечено, что любители очень долгого (более 8 часов) и очень короткого сна (менее 5 часов) употребляют больше углеводов, чем люди с нормальной продолжительностью сна (7-8 часов).

 Пока ученым не ясно, каким образом конкретные питательные вещества и их комбинации влияют на сон. Выяснение этого факта послужит созданию сочетания продуктов для идеального сна.

Однообразное питание нарушает сон

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»