🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Недостаток сна может привести к увеличению веса

Люди, которые спят всего по 5 часов, могут набирать до 900 г в неделю, сообщают ученые. Когда люди мало спят, они меньше едят на завтрак, но много перекусывают в течение дня, что в итоге неизбежно сказывается на фигуре. Недостаток сна вызывает усталость и замедляет обмен веществ, заставляя организм сжигать меньше калорий. Кроме того, отсутствие полноценного сна приводит к тому, что люди начинают много есть по ночам.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Колорадо, участники, которые спали по 5 часов каждую ночь, набрали 900 г лишнего веса за неделю, потому что они часто перекусывали. Они стали потреблять больше калорий в виде послеобеденной закуски, чем во время любой другой еды. Но когда испытуемые вернулись к нормальному сну, они сократили потребление жиров и углеводов, тем самым уменьшив вес. Недостаток сна, как полагают ученые, вызывает увеличение веса не только за счет усиления голода, но и из-за замедления скорости сжигания калорий. «Я не думаю, что дополнительный сон сам по себе будет приводить к потере веса, – говорит профессор Кен Рай. – Но если человек включит здоровый сон в общую программу потери веса, то это, безусловно, должно помочь».

Недостаток сна может привести к увеличению веса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»