🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диетологи против детских капризов

Диетолог Валерия Скафида из Центра изучения проблем семьи Университета Эдинбурга, проведя анализ рациона 2200 семей с детьми от 5 до 12 лет, пришла к интересным выводам. В семьях, где детей не баловали, то есть не готовили для них отдельные блюда и не покупали специальные детские продукты, а кормили за общим столом теми же блюдами, что ели взрослые, питание детей было более сбалансированным, чем в семьях, где родители потакали капризам детей: готовили для них специальные блюда и покупали сладости и фаст-фуд. Поздний переход на полноценную взрослую еду грозит недостатком многих полезных веществ, в особенности витамина D, цинка и железа.

По мнению диетолога, после 5 лет дети не нуждаются в особом питании. Напротив, их важно приучить к простой и полезной взрослой пище: овощам, супам, несладким кашам, к рыбе и мясу. Чем позже родители приучат ребенка к взрослому питанию и чем чаще будут уступать капризам, тем выше у ребенка риск формирования нездоровых привычек, появления лишнего веса и хронических заболеваний.

Диетологи против детских капризов

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»