🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Принтер для еды – почти реальность

Работы по созданию «принтера для еды» ведутся несколько лет, но рабочая модель до сих пор не создана. Чтобы ускорить работу учёных, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) выделило грант в размере 125 000 долларов американской компании Systems & Materials Research Corporation. В течение полугода компания обязуется представить действующий образец прибора, способного синтезировать продукты, пригодные в пищу.

По официальной версии, инвестиция NASA обусловлена подготовкой к длительным космическим полётам – гораздо удобнее взять в экспедицию большой запас «картриджей» с питательными веществами, чем готовую еду. Есть мнение, что принтер для еды в скором времени может использоваться и на Земле, когда население столкнется с пищевым кризисом из-за перенаселения. Обладатель устройства, печатающего еду, сможет в буквальном смысле управлять миром.

Принтер для еды – почти реальность

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»