🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Потеря веса не только сделает вас здоровее, но и увеличит объем памяти

Потеря лишнего веса не только прибавит вам здоровья, но и улучшит память, сообщают исследователи из Университета Умео в Швеции. Они выявили, что тучные люди имеют нарушения эпизодической памяти – памяти о событиях, которые происходят на протяжении всей жизни. У пожилых женщин с избыточным весом, которые теряют вес с помощью диеты, изменяются области мозга, ответственные за память. Это улучшает эпизодическую память, доказывая, что нарушения памяти, связанные с ожирением, обратимы.

Ученые изучили 20 пожилых женщин с избыточным весом. В течение 6 месяцев они придерживались здоровой диеты. До и после диеты исследователи измерили индекс массы тела и протестировали эпизодическую память, попросив женщин запоминать пары неизвестных лиц и имен, представленных на экране. Результаты эксперимента показали, что после диеты женщины не только потеряли вес, но и улучшили производительность своей памяти. Картина активности мозга во время тестирования памяти, сделанная при помощи МРТ, отразила это. «Измененная активность мозга после потери веса предполагает, что мозг становится более активным при хранении новых воспоминаний и, следовательно, нуждается в меньшем количестве ресурсов, необходимых для того, чтобы вспомнить хранимую информацию, – рассказывает доктор Андреас Петерсон. – Наши результаты показывают, что нарушения функций памяти, связанные с ожирением, обратимы, и должны добавить стимул для потери веса».

Потеря веса не только сделает вас здоровее, но и увеличит объем памяти

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»