🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сытный завтрак предотвращает диабет и гипертонию

Сидящий на диете всегда говорит, что он должен завтракать как король, обедать как принц и ужинать, как нищий. Ученые подтверждают этот принцип. Исследователи из Университета Тель-Авива обнаружили, что люди, которые получают большую часть калорий в первой половине дня, теряют гораздо больше лишнего веса, чем те, кто предпочитает сытный ужин. Люди, которые плотно едят на завтрак, имеют более низкий уровень инсулина и глюкозы в крови, что, в свою очередь, снижает риск диабета и гипертонии. Таким образом, не только пища, которую мы едим, но и время ее употребления оказывает большое влияние на наше здоровье.

Исследователи разделили женщин на две группы: одна из них употребляла большую часть калорий на завтрак (700 калорий на завтрак, 500 на обед и 200 на ужин), а другая – на ужин (200 калорий завтрак, 500 на обед и 700 на ужин). Через 12 недель женщины из первой группы потеряли в среднем 8,5 кг, а женщины из второй группы – 3,6 кг. Размеры талии соответственно уменьшились на 8 см и 3 см. Также у женщин, которые плотно ели на завтрак, уменьшился аппетит. В течение дня они испытывали меньше желания перекусить по сравнению с женщинами, которые употребляли больше калорий на ужин. Эти результаты свидетельствуют о том, что надлежащий выбор времени употребления пищи может внести важный вклад в лечение ожирения. «Употребление правильных продуктов в неправильное время может не только замедлить потерю веса, но даже оказаться вредным», – говорит профессор Даниэла Якубович.

Сытный завтрак предотвращает диабет и гипертонию

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»