🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые работают над созданием шоколадного павильона

Восхитительный проект, направленный на использование инновационных материалов в архитектуре, возможно, скоро приведет к исполнению мечты всех любителей шоколада: постройке павильона, полностью сделанного из шоколада. Инженеры из Принстонского университета совместно с бельгийской шоколадной компанией Barry Callebaut планируют построить первую функционирующую конструкцию, изготовленную из шоколада.

Последние достижения в области компьютерного моделирования и разработки программного обеспечения в настоящее время позволяют инженерам изучить возможность создания конструкции из необычных материалов. Команда инженеров использовала компьютерные программы, чтобы минимизировать вес шоколадного павильона, сделав его в 24 раза легче по сравнению со стандартным бетоном. Ученые остановились на конструкции, состоящей из 70 отдельных блоков шоколада, которые собираются вместе в один большой павильон. В целом, на создание такой конструкции уйдет 400 кг шоколада. Члены научно-исследовательской группы в Barry Callebaut помогли разработать смесь сахара, какао-порошка, молока и растительного масла, которая должна поддерживать форму и оставаться твердой при комнатной температуре. Несмотря на то, что полученный материал имеет запах, вид и вкус шоколада, он не является таким же вкусным, как хороший бельгийский шоколад. Так как вместо какао-масла было использовано другое масло, данный шоколад не тает при высокой температуре и вкус его несколько хуже, чем у настоящего шоколада. Полученную смесь команда инженеров уже использовала, чтобы построить макет павильона размером 80х80 см. Ученые предполагают, что павильон в натуральную величину (до 2,5 метров в высоту и ширину) будет функционировать в качестве временной установки, а не постоянной конструкции, и простоит около месяца. Осталось только найти правильное место, чтобы построить его.

Ученые работают над созданием шоколадного павильона

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»