🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Газированные и энергетические напитки замедляют развитие мозга

Употребление трех банок энергетических напитков или одной большой бутылки Колы каждый день способно замедлить развитие мозга у подростков, сообщают швейцарские ученые. Это связано с тем, что кофеин, содержащийся в данных напитках, уменьшает количество глубокого сна в течение ночи, а это, в свою очередь, влияет на развитие мозга в подростковом возрасте. Данные проблемы в развитии могут впоследствии привести к шизофрении, тревожности, употреблению наркотиков и различным личностным расстройствам. Дело в том, что мозг проходит через тонкие фазы созревания в период полового созревания, и в это время многие психические заболевания легко могут вырваться на поверхность.

Три банки энергетика эквиваленты по содержанию кофеина трем банкам кофе. Многие ученые уже давно обеспокоены тем, что потребление кофеина молодыми людьми выросло более чем на 70% в течение последних 30 лет. Специалисты напоминают, что средняя суточная доза кофеина для 10-летнего ребенка не должна превышать 75 мг. Стоит отметить, что в банке популярного энергетического напитка Red Bull содержится 80 мл кофеина.

Газированные и энергетические напитки замедляют развитие мозга

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»