🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Составление списка покупок поможет похудеть

Оказывается, список покупок не только экономит время в супермаркете, но также помогает оставаться стройными. Люди, которые пишут список покупок перед походом в магазин, более вероятно смогут похудеть, чем те, кто этого не делают, сообщают ученые из Мельбурна (Австралия). Подробный список необходимых продуктов может способствовать потере веса, удерживая покупателей от искушения купить лишние продукты, утверждают ученые. Особенно это полезно для импульсивных людей и людей с плохим самоконтролем. Также ученые уверены, что список покупок может стать экономически эффективным средством, с помощью которого можно снизить развитие ожирения у населения и связанные с ним заболевания.

Исследователи изучили 163 женщины с избыточным весом. Все женщины получали стандартные рекомендации по диете и упражнениям, но половина из них составляла подробный план покупок для магазина. В течение следующих шести месяцев женщины, которые составляли списки продуктов, потеряли в среднем около 12 кг. Остальные потеряли около 8 кг. Однако покупки продуктов через интернет не имели такого же положительного эффекта, поскольку, сидя перед компьютером, покупатели в большей степени склонны совершать импульсивные действия.

Составление списка покупок поможет похудеть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»