🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Билл Гейтс финансирует разработку заменителя яиц

Компания Hampton Creek Foods из Сан-Франциско получила грант от Билла Гейтса на разработку растительного заменителя яиц. Основатель Microsoft считает это направление науки чрезвычайно перспективным, так как в будущем продукты животного происхождения будут очень дороги и недоступны многим. К тому же, производство куриных яиц неэкологично, неэтично, требует много ресурсов, а яйца могут стать причиной опасных заболеваний.

Биохимики изучают молекулярную структуру растительных белков и ищут те, которые легко использовать в кулинарных целях. Уже изучено более 1500 растений из 60 стран и найдено 11 растительных белков, удовлетворяющих требованиям. Исследователям уже удалось получить первый продукт с растительным заменителем яиц – майонез Just Mayo, который уже продаётся в сети Whole Foods. Сейчас ведется работа над печеньем, бисквитами, тортами и омлетами. Крис Джонс (Chris Jones), кулинарный директор компании, сообщил, что очень скоро в продаже появится «растительная яичница».

Билл Гейтс финансирует разработку заменителя яиц

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»