🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

У тех, кто не испытывает чувство вины за съеденное, больше шансов оставаться стройными

То, как мы воспринимаем вкусные угощения, так же важно, как и их калорийность. Люди, которые не беспокоятся о количестве съеденного и не испытывают при этом чувство вины, менее вероятно наберут вес, сообщают исследователи из Университета Кентербери в Новой Зеландии. Чувство вины вынуждает людей отказаться от диеты и фитнеса, продолжая употреблять нездоровую пищу. Но употребление шоколада в качестве награды помогает человеку придерживаться долгосрочных целей по снижению веса.

В исследовании приняли участие около 300 худеющих добровольцев в возрасте от 18 до 86 лет. 27% людей испытывали чувство вины после поедания шоколадного торта, а 73% - чувство удовольствия и счастье. Когда ученые измерили их вес 18 месяцев спустя, то обнаружили, что те, кто испытывал чувство вины, набрали значительно больше килограммов. «Употребление шоколадного торта с последующим чувством вины было связано с увеличением веса, – говорят исследователи в своих отчетах. – Но те, кто использовал его в качестве награды, были более успешны в потере веса».

У тех, кто не испытывает чувство вины за съеденное, больше шансов оставаться стройными

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»